Agriturismo & Appartamenti B&B

PREZZO PER PERSONA      

 

Pernottamento in appartamento indipendente min Euro 19,00 max Euro 30,00             

Mezza pensione min Euro 45,00 max Euro 55,00

Pensione completa Euro 70,00

N.B. applichiamo sconti e offerte in base alle diverse richieste e all'età dei bambini.

 

Fattoria didattica


Pentuma propone una giornata con vari percorsi a tutti gli ordini di scuole e gruppi di adulti.


Percorso base:
presentazione e descrizione dell’azienda e delle persone che vi lavorano. Discorso introduttivo sulla natura e sull’importanza che l’ambiente ha per l’uomo.

 

Dal chicco al pane: + pranzo euro 20,0
(primo e secondo ciclo, per tutti)
intera giornata. Visita al campo di grano dove verranno spiegate tutte le fasi della preparazione del terreno, dall’aratura alla semina, alla raccolta, osservazione delle spighe dei chicchi, per passare alla lavorazione della farina per la preparazione del pane. Dopo la cottura nel forno a legna ogni bambino potrà portare a casa la propria spianata.


Dal latte… al formaggio fresco: + pranzo euro 18,0
(primo e secondo ciclo, per tutti)
giornata intera. Mungitura delle capre, il latte e la sua trasformazione.


Dolci tipici: + pranzo euro 20,0
(primo e secondo cico, per tutti)
intera giornata. Alla scoperta dei dolci attraverso l’uso dei 5 sensi.

 

Le api e il miele: +pranzo euro 18,0 (primo e secondo ciclo, per tutti) la fantastica organizzazione delle api e il loro ciclo vitale, esploriamo l'alveare e impariamo a riconoscere i diversi tipi di miele.

 

Valutazione analisi sensoriale: + paranzo euro 15,0

analisi sensoriale della frutta e verdura e/o piante aromattiche attraverso i 5 sensi

 


Percorso naturalistico:+ pranzo euro 15,0
(primo e secondo ciclo, per tutti)
intera giornata. Tutto quello che una passeggiata tra alberi e campi può regalare, cogliendo la differenza tra ambiente spontaneo e altro modificato dall’uomo.


Alla scoperta della valle Pentuma:+pranzo al sacco euro 8,0 (mezza giornata) 
(secondo ciclo, adulti)
mezza giornata. Seguendo il percorso del ruscello, si scalerà il territorio scoprendo la bellezza del paesaggio incontaminato incontrando i curiosi “mostri di pietra”.


Feste di fine anno scolastico:
si organizzano giochi e balli di gruppo per una giornata all’insegna del divertimento nel ricordo dell’anno appena trascorso.

Tariffe e ricettività:


l’azienda accoglie i gruppi scolastici dalle 09:00 alle 17:00 circa.

I costi pranzo al sacco:
- 8,00 euro a bambino per il percorso di mezza giornata con una piccola merenda a base di prodotti aziendali;
- 11,00 euro a bambino per l’intera giornata con pranzo al sacco e merenda con prodotti aziendali;



Ingresso al Bufali Park : 1 uero a persona 

 

Giornate formative specifiche

è possibile organizzare giornate didattiche scientifiche con la collaboarazione di Nina Pulina ( perito agrario ) , M.Carmela Ninniri ( agronomo ) , Laura Cau ( Agronomo ).

 

Per confermara si raccomanda la S.V. di trasmettere via fax 079569357 indicando:

 

DATA - ORARIO DI ARRIVO E PARTENZA - PROGRAMMA SCELTO - N°PARTECIPANTI - EVENTUALI INTOLLERANZE ALIMENTARI.